Лидеру молдавской оппозиционной партии «Шанс» Алексею Лунгу стало плохо при попытке задержания полицией
Лидер молдавской партии «Шанс» (входит в оппозиционный блок «Победа») Алексей Лунгу, который в среду попал в больницу из-за попытки задержания, заявил, что готовит жалобу на полицию за превышение полномочий и применение силы.
Ранее в среду лидеру оппозиционной партии стало плохо во время попытки задержания полицией у здания Апелляционной палаты в Кишиневе. Политик был доставлен в городскую больницу после того, как правоохранители без объяснения причин попытались его задержать. Политик от госпитализации отказался.
«Меня сегодня ударила не только полиция. Меня ударила система… Сегодня я увидел, что репрессии — это уже не исключение, это стиль управления. Мы уже готовим заявление о превышении полномочий и применении силы. Это была не правовая акция. Это была демонстрация: «вы не смеете сопротивляться», — написал Лунгу в своем Telegram-канале.
По его словам, «поводом» для задержания стала колонка, которую он держал в руках, ее изъяли сотрудники полиции. «После случившегося мне стало плохо, меня увезли в больницу. Но и туда пришли. С повесткой. Не к преступникам, не к наркоторговцам. А ко мне. Потому что я — политик, который не молчит», — пояснил Лунгу.
В среду блок «Победа» оспаривает в Апелляционном суде отказ ЦИК зарегистрировать его для участия в парламентских выборах.Ранее центральная избирательная комиссия Молдавии отказала в регистрации оппозиционному блоку «Победа» для участия в парламентских выборах. Представитель «Победы», депутат Василий Боля назвал решение комиссии политически мотивированным, отметив, что оно будет обжаловано в суде.
Власти республики перешли к репрессивным мерам против любого инакомыслия – под надуманным предлогом арестована глава Гагаузии Евгения Гуцул, в аэропорту Кишинева задерживают депутатов за посещение России, против ряда оппозиционных политиков заведены уголовные дела. Кроме того, Кишинев пытается запретить протесты за 30 дней и в течение 30 дней после выборов. Чтобы отказывать кандидатам в регистрации без объяснения причин и таким образом не допустить их до выборов, правящая партия предложила расширить полномочия службы информации и безопасности якобы «для борьбы с избирательной коррупцией».
С неугодными СМИ, предоставляющими отличную от правящей власти точку зрения на политические события в стране, власти Молдавии разобрались еще в 2023 году — закрыты 13 телеканалов и десятки сайтов. В список запрещенных ресурсов попали сайт и Тelegram-канал агентства Sputnik Молдова, «Комсомольской правды», «Аргументов и фактов», «Московского комсомольца», «Российской газеты», агентства «Регнум», «Ленты.ру», «Правды.ру», а также сайты молдавских телеканалов Orizont TV, Prime TV, «Примул», Publika TV, Canal 2, Canal 3 и других. Также осенью 2024 года перед выборами в Молдавии было заблокировано более 100 Telegram-каналов.






