Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виды металлического профиля

Металлопрофили являются довольно длинными изделиями. Изготовлен методом прокатки листового металла. Стальной профиль может иметь различную форму и размеры поперечного сечения. Для изготовления профилей используются различные марки стали и алюминиевых сплавов. В ширину металлические профили могут достигать размеров 1-10 см, при этом толщина стенки составляет 0,1-1,2 см.

При строительстве высотного здания необходимо точно рассчитать электрическую нагрузку во избежание деформации здания. В большинстве случаев возможны два вида деформации – упругая и пластическая. Именно пластическая деформация вызывает разрушение всей конструкции.

Преимущества

К неоспоримым достоинствам этого строительного материала можно отнести следующие свойства:

  • Прочность продукта;
  • Легкость металлических профилей, позволяющих создавать облегченные конструкции;
  • Простой монтаж и быстрое изготовление металлоконструкций;
  • Низкая стоимость материала;
  • Металлопрофильная конструкция имеет долгий срок службы.

Именно все эти явные преимущества металлических профилей позволяют использовать их в строительстве высотных зданий и в отделке различного уровня сложности.

Типы металлического профиля

На сегодняшний день существует большое количество профилей с различной формой поперечного сечения. Кроме того, файлы конфигурации могут быть реализованы по-разному. Защитите их от окисления и ржавчины. Изделие покрывается гальванопокрытием или другим защитным составом.

В основном существует несколько видов профильных изделий:

  • профильная труба;
  • профили для гипсокартона;
  • профильная фурнитура;
  • металлопрофили для крыш;
  • тепловой профиль.

Профильные трубы используются для наружной отделки или строительных работ. Данный вид профильного изделия подходит для возведения различных металлоконструкций, изготовления стропил и балок перекрытия, дверных проемов.
Для создания внутренних перегородок в интерьере используются специальные виды металлических профилей, которые также различаются размерами и формой. Из них каркасы часто используют для натяжных потолков и перегородок, а также для обшивки стен.
Металлопрофили широко используются при строительстве одноэтажных жилых домов. Сегодня выгоднее и удобнее заменить стропильные системы стальными профилями, так как профилированные изделия выдерживают более высокие нагрузки, чем деревянные балки. Профили пожаробезопасны и имеют долгий срок службы.
Основное отличие термопрофиля – это специальные перфорации на его поверхности, которые способствуют снижению теплопотерь.