Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Трубные ключи: основные виды, преимущества использования и тонкости выбора

Трубный ключ или газовый ключ https://www.prof-inst.by – это распространенный тип разводного ключа, который широко используется в промышленности, коммунальном хозяйстве и домашнем хозяйстве. Чаще всего используется для решения сантехнических проблем.

Инструмент предназначен для токарной обработки, опрессовки (фиксации) водо- или газопроводных труб различного диаметра (резьбовых) и крепежных изделий (болты, гайки). Кроме того, его используют для установки или ремонта газовых плит, котлов, бойлеров и другого оборудования.

Преимущества трубных ключей

Основное преимущество замковых кондукторов в том, что с их помощью можно соединять и отвинчивать различные трубы (детали), не имеющие специальных кромок. Для надежной фиксации инструмент должен захватывать не менее половины соединенных или разъединенных фрагментов.

Производители выпускают газовые ключи различных размеров, соответствующих ГОСТу и диаметру трубы. Номер инструмента указывает на длину приспособления и его назначение. Трубные ключи доступны в размерах 1-3 для домашнего использования и размерах 4-5 для коммерческого использования.

Все изделия имеют антикоррозийное покрытие и оснащены резиновыми ручками. Материалы, используемые для изготовления инструментов, – сталь, чугун и иногда алюминий.

Устройство
Разводной ключ состоит из губки со специальными зубьями и двух параллельных рукояток. Одна из ручек имеет специальный механизм, иногда следующий за корпусом ключа. Это позволяет регулировать диаметр захвата ремонтной/обжимной детали.

Тип трубного ключа

Существует несколько видов универсальных сантехнических инструментов, предлагающих решение сложных задач.

  • Классический вариант представляет собой приспособление с прямыми или S-образными губками, предназначенное для работы под углом 45° или 90° и для зажима деталей в трех точках. Зубья, наклоненные по отношению к вектору вращения, обеспечивают надежное сцепление с трубой.
    Рычажный . Этот инструмент состоит из двух скользящих рукояток, закрепленных рычажным механизмом. Одна из рукояток (верхняя) выполняет силовые функции, а другая (нижняя) помогает регулировать хват. Сжатие полностью захватывает объект.
  • Американский – еще один вид разводного ключа, операция выполняется с помощью специальной гайки, регулирующей процесс сжатия. Основная рукоять устройства, являющаяся продолжением корпуса, отлита из чугуна. Инструмент оснащен сменными зажимными губками, чтобы его можно было быстро заменить в случае поломки или износа.
  • Цепной– предназначена для перемещения деталей большого диаметра в труднодоступных местах и ​​замкнутых пространствах. Рабочий процесс облегчает цепной механизм, который отлично захватывает и надежно удерживает предметы. Удлиненный рычаг, оснащенный гаечным ключом, позволяет выполнять работу с минимальными усилиями. Устройство изготовлено из высокопрочной стали и предназначено для профессионального использования.
  • Ремешковый — этот тип газового ключа идеально подходит для ремонта и обжима пластиковых, никелированных, хромированных или других труб, требующих деликатного обращения. Запирающее устройство напоминает цепной ключ. Однако для фиксации деталей и защиты труб от деформации и других механических повреждений используются специальные ленты (крепкие ремни).
  • Инструмент покрыт полиуретановым слоем для надежного захвата даже на скользких поверхностях. Регулярная замена ремней значительно продлит срок службы вашего инструмента.