Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Силиконы: нейтральные или кислотные

В химии вещества делятся на щелочные, нейтральные и кислые. Архитектурные силиконы аналогичным образом делятся на нейтральные и кислотные силиконы в зависимости от соединений, выделяющихся в процессе отверждения.

Силикон loctite 5910 – один из самых известных подвидов герметиков. Он используется в различных областях, потому что он эластичен, имеет хорошую подвижность шва и обладает отличной стойкостью к ультрафиолетовому излучению и атмосферным воздействиям. Ниже мы более подробно рассмотрим два типа силикона и где они используются.

Запах не единственная разница

Нейтральные и кислые однокомпонентные силиконы отверждаются под воздействием влаги воздуха. Оба они очень похожи при отверждении и их можно спутать, но есть некоторые важные различия, которые необходимо понять и уточнить перед использованием, а затем при выборе правильного продукта для вашего места применения. Вы можете выбрать.

Для многих единственная разница между нейтральным и кислым силиконом — это запах. Как следует из названия, кислотные силиконы при отверждении имеют сильный запах уксусной кислоты. Для нейтральных силиконов выделяются специфические соединения со сладким запахом или практически без запаха. Это связано с нейтральной силикон-оксимной или алкокси-отверждающей системой.

Разница между двумя типами силикона заключается не только в запахе. Кислотные силиконы не подходят для использования в контакте с голыми металлами, так как уксусная кислота, выделяющаяся во время отверждения, может вызывать коррозию. Мы также не рекомендуем использовать кислые силиконы в продуктах на основе цемента (бетон, оштукатуренные поверхности, строительные блоки и т. д.). Напротив, нейтральные силиконы очень хорошо прилипают к материалам, упомянутым выше, и могут использоваться в большинстве областей применения.

Когда следует отдать предпочтение одной системе отверждения?

Если вы не эксперт, я могу ответить, что в случае сомнений всегда следует отдавать предпочтение нейтральному силикону. Это связано с вышеуказанными характеристиками. Помимо специальных продуктов для конкретных применений, можно сказать, что нейтральные силиконы хорошо работают там, где рекомендуются кислые силиконы. Однако обратное может быть неверным. Операции по герметизации швов металлических сэндвич-панелей, установка оконных водостоков, вентиляционные операции, швы бетонных фасадов и швов кирпичной кладки хорошо работают с нейтральными силиконами при правильном применении, а кислотные силиконы – нет.

Тем не менее, следует помнить, что есть места, где кислотные силиконы полностью оправдывают возложенные на них ожидания и представляют собой единственно правильный выбор. Кислотные силиконы идеально подходят для герметизирующих операций в санузлах, где они используются, и известны своими ценовыми преимуществами по сравнению с нейтральные силиконы. Это также включает в себя одно из преимуществ кислотных силиконов по сравнению с нейтральными силиконами, а именно работу по герметизации стыков стекла со стеклом, таких как стеклянные перегородки, где бесцветные кислотные силиконы намного более прозрачны, чем аналогичные нейтральные силиконы.

В заключение, при выборе силикона важно в первую очередь учитывать, где он будет применяться и к какому материалу он будет прилипать. Если вам нужна более конкретная информация, пожалуйста, свяжитесь с нашим торговым представителем.