Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ради возвращения транзита из России Латвия угрожает санкциями Усть-Луге

В Латвии готовы на крайние меры ради возвращения российских грузов.

Ради возвращения транзита из России Латвия угрожает санкциями Усть-Луге

Прибалтика надеется вернуть в свои порты российские грузы, прибегнув к экономическим санкциям, пишет издание BALTNEWS.

Уход российских грузов из латвийских портов оказался настолько ощутимым для экономики страны, что прибалтам не осталось ничего, кроме как пойти ва-банк и попытаться помешать развитию перспективного российского порта Усть-Луга, используя политические рычаги давления Евросоюза. 

О неутешительном положении дел латвийских портовиков можно судить на примере Вентспилсского порта, где грузооборот в 2020 году сократился на 36,9% по сравнению с 2019 годом. Эти неутешительные данные приходит руководство самого порта. В прошлом году через Вентспилс было перевалено около 12,9 млн тонн грузов, а теперь развитие собственных портов России и обострение отношений Прибалтики с Белоруссией вынуждает Латвию терпеть убытки. 

Тем не менее, сами латыши не теряют надежды на возвращение российского грузопотока. Для того, чтобы обеспечить себе прежний объем загрузки, они готовы идти на крайние меры, пытаясь шантажировать Москву новыми экономическими санкциями. 

«Заместитель председателя правления Вентспилсского порта Гиртс Валдис Кристовскис предложил Евросоюзу наложить на Россию экологические пошлины за переориентацию грузовых потоков из латвийских гаваней в собственные», — пишет BALTNEWS.

Отмечается, что в Латвии надеются на понимание со стороны Евросоюза. Руководство порта в Вентспилсе рассчитывает, что, узнав о проблемах Прибалтики, европейские партнеры откажутся принимать грузы из Усть-Луги и окажут содействие в переориентации грузопотока обратно в Латвию.