Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Путин сравнил вызванный пандемией кризис с Великой депрессией

Путин сравнил вызванный пандемией кризис с Великой депрессией

Пандемия запустила системный экономический кризис, которого не было в мире со времен Великой депрессии, заявил президент России Владимир Путин на виртуальном саммите G20. По словам президента, главным риском в мире в связи с пандемией остаются массовые безработица и бедность. Также господин Путин призвал к отказу от протекционизма и санкционной политики в мире.

«Масштаб проблем, с которыми человечество столкнулось в 2020 году, действительно является беспрецедентным,— сказал господин Путин (цитата по ТАСС).— Эпидемия коронавируса, глобальный локдаун и замораживание экономической активности запустили системный экономический кризис, которого современный мир со времен Великой депрессии еще не знал».

По словам президента, Россия направила 4,5% ВВП на минимизацию последствий пандемии, что позволило избежать необратимых потерь. Владимир Путин уверен, что вакцины от COVID-19 должны быть всеобщим достоянием, и Россия готова предоставить свои препараты странам, которым они необходимы. При этом российский президент понимает неизбежность конкуренции на рынке вакцин, однако призывает формировать портфель исходя из гуманитарных целей.

Cаммит G20 проходит с 21 по 22 ноября по видеосвязи. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сообщал, что господин Путин не планирует в рамках саммита проводить двусторонние встречи. Российский президент также не будет выступать во второй день саммита. Ключевой вопрос саммита — массовое производство вакцин от коронавируса.