Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Путин раскритиковал Решетникова и Патрушева за высокие цены на продукты

Путин раскритиковал Решетникова и Патрушева за высокие цены на продукты

Президент России Владимир Путин раскритиковал министра экономического развития Максима Решетникова и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева из-за повышения в стране цен на базовые продукты питания. Глава государства потребовал в течение недели принять меры для прекращения их роста. По его словам, рост цен имеет «чисто экономические причины» и не связан с пандемией коронавируса COVID-19 и уровнем производства.

«Решить в течение недели! Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня окончательно завершить и в начале следующей недели выпустить соответствующие управленческие решения в виде документов»,— сказал президент на закрытой части совещания с правительством, прошедшем 9 декабря. Часть совещания была показана в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» (цитата по ТАСС).

В частности, господин Путин указал министрам на рост цен на сахар. «Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины, а вы мне сказки рассказываете здесь»,— добавил он.

Также президента не устроили цены на муку и масло. «По маслу подсолнечному что вы предлагаете делать? На конечный продукт вы не хотите пошлины вводить? А на какой продукт вы хотите вводить пошлину? Как долго вы с этим экспериментировать будете, вот что я хочу понять?» — спросил он.

Владимир Путин также назвал недопустимым рост стоимости макаронных изделий при высоких урожаях зерна в этом году. «Значит, смотрите. Макаронные изделия выросли на 10,5%. И продолжают подрастать. Наши граждане в большинстве — Москве и в Петербурге, там, конечно, заказывают болоньезе…— у нас народ попроще и едят макароны по-флотски. И не итальянского производства, а нашего. Ну это недопустимо! При таких урожаях»,— сказал президент.

11 декабря Генпрокуратура РФ сообщила о резком подорожании сахара (+71,5%), подсолнечного масла (+23,8%), муки (12,9%) и хлеба (6,3%). Ведомство начало проверку. В Минпромторге рост цен связали со стремлением производителей к большей прибыли в период пандемии. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минэкономики и Минсельхоз к 14 декабря внести в правительство проекты нормативных актов для прекращения роста цен. По информации “Ъ”, производители продуктов и торговые сети могут уже на следующей неделе подписать соглашение, договорившись о сдерживании цен.