Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ БЕТОНОНАСОСА

Стационарный бетононасос https://www.putzmeister.ru/ представляет собой смонтированную на прицепе установку, которая доставляется на строительную площадку специальным тягачом. Основное преимущество стационарного оборудования – высокая мощность. Эту установку часто используют при возведении монолитных многоэтажных сооружений, ведь с ее помощью бетон доставляется на большую высоту и большие расстояния.

Трасса, которую называют бетонопроводом, монтируется (в зависимости от текущих потребностей) непосредственно на строительной площадке. С целью повышения производительности установки и повышения ее маневренности на концах трассы монтируются два каучуконосных дерева.

Автобетононасос также предназначен для перекачивания бетона, но смонтирован на шасси грузового автомобиля. Это устройство оснащено бетонной трубой (стрелой), которая состоит из нескольких колен (они подвижны). Это позволяет контролировать направление подачи бетона. Длина плеча варьируется в диапазоне 22-64 метра в зависимости от модели установки.

Принцип работы автоматической установки заключается в планомерной выгрузке бетона в приемный бункер из бетономешалки и перекачке с помощью трубобетоновода к месту заливки. На конце этой трубы (стрелы) имеется четырехметровый резиновый ствол, которым бетон (раствор) распределяется по опалубке. С помощью металлических секций (их «встраивают») можно удлинить бетонный трубопровод.

Сегодня спецтехника активно используется при строительстве крупных зданий. Он помогает решать сложные производственные задачи, значительно сокращает сроки строительства, снижает трудозатраты. Вы можете проверить это на примере современных бетононасосов.

Объемные характеристики

В России описанная методика активно используется с 1999 года. В то время он был востребован только в двух своих основных городах. На сегодняшний день бетононасос со стрелой 52 м – самый востребованный вид спецтехники в любом крупном городе России. Эффективен при заливке плит перекрытий, подъеме свай, крупных фундаментов и других объектов, где на пути следования спецтехники могут возникать непреодолимые препятствия (уклоны земли, овраги, наличие крупных техногенных объектов).

С помощью такого оборудования намного проще выполнять работы по заливке бетона, когда строящийся объект находится на территории старой постройки или в недрах новой. Современный бетононасос со стрелой 52 м способен доставить раствор на высоту в специально подготовленных формах или в любое другое место укладки, отправить по железнодорожному полотну. И это очень удобно.