Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Оборудование пищевой промышленности: особенности и требования к обслуживанию

Постоянный рост потребления требует от промышленности производства многих товаров. Это касается всех отраслей, в том числе пищевой. Без оборудования, интегрированного в сложные технологические линии, эту задачу решить невозможно.
Успех компании напрямую зависит от производителя оборудования для лёгкой пищевой промышленности. В первую очередь это его качество, надежность, технологичность и производительность.

Эти характеристики следует учитывать при выборе оборудования для пищевой промышленности. Стоит обратить внимание на срок службы и восстановление такого оборудования. Выбор в пользу разных производителей зависит от цены таких устройств.

Механизация процессов не только повышает производительность предприятия, но и повышает качество продукции. Сократите расходы и повысьте рентабельность. Таким образом, в национальном масштабе отказ от ручного труда, в частности, насыщает рынок товарами и в целом делает экономику страны здоровой и сильной.

Оборудование для пищевой промышленности представляет собой механизированные и автоматизированные устройства, предназначенные для обеспечения выполнения соответствующих операций на всех стадиях технологических процессов.

Обслуживание оборудования пищевой промышленности требует применения специальных смазочных материалов, которые должны быть физиологически безопасными, стойкими к воздействию воды, моющих и агрессивных веществ. Такие смазки называются «пищевыми». Вместе со строительными материалами они определяют безопасность продукции.
Конвейеры для пищевой промышленности включают ленточные пищевые конвейеры, пластинчатые конвейеры, конвейеры на модульных лентах, цепные конвейеры и рольганги. Выбор того или иного типа пищевого конвейера определяется, в первую очередь, весом перевозимого груза.

Для груза массой до 10 кг рекомендуем использовать самый дешевый ленточный пищевой конвейер. В то же время черные резиновые ленты используются для непродовольственных товаров, а белая лента — для продуктов питания, потому что белая лента легче загрязняется и ее легче чистить. Для транспортировки грузов массой 10-15 кг эффективнее использовать пластинчатые конвейеры или модульные ленточные конвейеры. Цепные конвейеры и роликовые конвейеры используются для транспортировки тяжелых предметов от 20 до 25 кг. Обычно мы перевозим продукцию, которая уже была дополнительно упакована во вторичную упаковку.