Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Несколько стран Европы приостанавливают авиасообщение с Британией из-за мутации коронавируса

Италия приостановит авиасообщение с Великобританией из-за новой мутации коронавируса, обнаруженной в королевстве, сообщил глава итальянского МИДа Луиджи Ди Майо. Ранее о прекращении авиасообщения также объявили Нидерланды (до 1 января) и Австрия, а Бельгия на сутки закрыла границу с королевством. О том, что в стране выявлен более заразный генетический вариант коронавируса, премьер Великобритании Борис Джонсон сообщил накануне.

«Великобритания выпустила оповещение о новой форме ковида, которая стала результатом мутации вируса. Как правительство мы должны защищать итальянцев, и по этой причине, предупредив британское правительство, мы с Министерством здравоохранения готовимся подписать распоряжение о приостановке авиасообщения с Великобританией. Наш приоритет — защита Италии и наших граждан»,— написал господин Ди Майо в Facebook.

Также рассматривает возможность прекратить авиасообщение с Британией правительство Германии и Литвы, авиа- и железнодорожное сообщение — власти Франции и Израиля.

По предварительным данным, новый тип коронавируса в Великобритании на 70% более заразный. В Лондоне и на юго-востоке Англии с 20 декабря ужесточают меры борьбы с коронавирусом. Всемирная организация здравоохранения обещает проинформировать общественность о новом типе коронавируса, когда о нем станет больше известно.