Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое трубы ПНД?

Сектор гражданского строительства все больше инвестирует в использование труб из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП). Благодаря высокой прочности материала этот продукт часто применяется в дренажных, электрических системах и особенно в телекоммуникационной сфере.

Несмотря на хорошие характеристики труб ПНД, не все они одинаковы. Более того, не все бренды гарантируют соответствие национальным стандартам. Правильный выбор материала увеличивает долговечность работы и качество конструкции. А узнать подробнее про использование вторичных материалов ПВД в водопроводной системе вы можете на сайте https://metrpro.ru/article/ispolzovanie-vtorichnih-materialov-pvd-v-vodoprovodnoy-sisteme.html/.

Ставка на признанные национальные бренды – это альтернатива, о которой гражданское строительство уже знает. Поэтому важно знать лучше о трубах ПНД, их типах и о том, какой из них является лучшим выбором.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРУБ ПНД

Трубы ПНД обладают рядом характеристик, привлекающих рынок гражданского строительства. Они легко объясняют, почему они отлично подходят для электрических проектов (включая фотоэлектрические и солнечные электростанции), канализации, дренажа и телекоммуникаций.

ПЛАСТИЧНОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ

Трубы из ПНД очень гибкие. То есть их можно деформировать до высокой точки, не повреждая, что очень приветствуется в строительстве.

Однако имейте в виду, что вся эта гибкость не отменяет того факта, что это долговечный материал. Просто чтобы дать вам представление, эти материалы могут служить до 75 лет. Это, в свою очередь, обеспечивает большую экономию, поскольку трубки не нужно будет менять в ближайшее время.

Что касается прочности полиэтилена высокой плотности, то это можно объяснить с точки зрения его номинального давления (гладкие трубы) и сжатия (гофрированные трубы), то есть того, какую нагрузку он может выдержать, не разорвавшись. Материал достигает этой точки с самым низким стандартным соотношением размеров. Другими словами, это означает, что даже если труба ПНД не имеет большого диаметра, она выдерживает высокие номинальные давления (гладкие трубы). На профнастиле они несут большую сжимающую нагрузку.

СТОЙКОСТЬ К ПЕРЕПАДАМ ТЕМПЕРАТУР

Универсальность труб из полиэтилена высокой плотности также выделяется, когда речь идет о температуре. Его можно использовать как при экстремально низких температурах, например -20°С, так и при экстремально высоких, например 105°С.