Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое маммография

Маммография является золотым стандартом в скрининге рака молочной железы. Женщинам в возрасте от 50 до 74 лет рекомендуется проходить маммографию каждые два года. А узнать подробнее про оборудование можно перейдя по ссылке https://medgear.ru/katalog/mammografy/.

Маммография – это рентгенологическое исследование, позволяющее выявить аномалии в тканях молочной железы и, в частности, рак молочной железы, даже небольшого размера. Это скрининговое обследование является контрольным обследованием , которое необходимо проводить даже при отсутствии симптомов. Нужно уметь действовать как можно быстрее, ведь выявленный на ранней стадии рак молочной железы можно вылечить в 9 из 10 случаев.

Маммография предлагается всем женщинам в возрасте от 50 до 74 лет без каких-либо симптомов и особых факторов риска развития рака молочной железы, кроме их возраста. Женщины в возрасте от 50 до 74 лет наиболее подвержены риску развития рака молочной железы. До 50 лет на маммографию приглашаются только женщины из группы риска. Женщинам, имеющим факторы риска (семейный, личный анамнез, генетическая предрасположенность и др.), предлагается индивидуальный скрининг на рак груди с 40 лет. Слишком мало исследований показали эффективность маммографии в возрасте до 50 лет.

Скрининг рака молочной железы позволяет выявить любые отклонения на ранней стадии и значительно повышает шансы на выздоровление.

Маммография – это обследование продолжительностью от 10 до 15 минут, которое можно провести в рентгенологическом кабинете или в больнице, в рентгенологическом отделении. Маммография выполняется с помощью маммографа: устройства, которое использует рентгеновские лучи с низкой дозой для получения изображений архитектуры молочной железы с высоким разрешением. Маммография может быть аналоговой (с получением изображения, напечатанного на серебряной пленке) или цифровой (с возможностью компьютерной обработки полученных изображений). Сегодня маммографы в основном используют цифровую технику.

Перед маммографией

По прибытии радиолог, который делает маммографические снимки, спросит вас о вашей медицинской и семейной истории, находитесь ли вы в постменопаузе, принимаете ли вы гормональное лечение, беременны ли вы или можете быть беременны, носите ли вы протезы груди.