Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Аргентина не получила приглашения на саммит БРИКС, заявил посол

Аргентина не получила приглашения на саммит БРИКС, заявил посол

Заседание стран БРИКС. Архивное фото

Аргентина не получила приглашения на саммит БРИКС в Казани, изучит его, если оно поступит, заявил РИА Новости посол республики в Москве Энрике Игнасио Феррер Виейра.

Саммит объединения пройдет в Казани 22-24 октября.

«Начнем с того, что мы не получили приглашение на него. Если мы такое приглашение (на саммит БРИКС — ред.) получим, мы его изучим и будет принято решение», — сказал он в интервью агентству.

При этом посол отметил, что Аргентина не видит добавленной стоимости для себя в присоединении к БРИКС.

«У нас очень хорошие отношения с Китаем, Бразилией, Индией, ЮАР, включая торгово-экономические связи. У нас есть свои собственные каналы общения с этими странами, поэтому мы не видим перспектив своего вступления туда. Сейчас для нас приоритет — вступление в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития — ред)», — указал дипломат.

Решение о расширении БРИКС было принято на саммите в ЮАР. Помимо РФ, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, в группу теперь входят Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Президент Аргентины Хавьер Милей после прихода к власти в декабре 2023 года уведомил официальными письмами лидеров стран БРИКС об отказе страны от присоединения к группе.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.