Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Саморегулирование в строительстве Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату: Анискина, Е. А. Саморегулирование в строительстве. Саморегулируемые организации / Е. А. Анискина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 44 (282). — С. 22-25. — URL: https://moluch.ru/archive/282/63525/ (дата обращения: 01.07.2022).

Переход на систему саморегулирования продиктован стремлением повысить качество и безопасность строительства путем установления солидарной ответственности членов СРО за ущерб, причиненный потребителям их услуг. Кроме того, введение саморегулирования https://konkurent.ru/article/50743 способствует сокращению расходования средств государственного бюджета.

В Европе и Америке развитие системы саморегулирования стало достойной заменой государственному регулированию. СРО держат под контролем деятельность всех участников рынка, главная прерогатива такой системы регулирования на Западе заключается в том, что в состав СРО входят только опытные мастера.

Большое количество саморегулируемых организаций строительной отрасли России успешно прошли этапы реформирования и в настоящее время ведут активную работу по стандартизации профессиональной деятельности и повышению своей роли в повышении профессионализма компаний. В том числе с целью повышения конкурентоспособности отечественных производителей в связи со вступлением РФ в ВТО.

Одной из основных проблем установления саморегулирования в строительстве стало появление так называемых «коммерческих СРО», которые выдавали свидетельства о допуске к работам в нарушение законодательства, преследуя цели, не связанные с обеспечением качества и безопасности строительных работ. выполненная работа.

Однако с 13 сентября 2017 г. распоряжением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.М. Козака, Растехнадзор начал проводить проверки всех СРО на предмет соответствия их деятельности требованиям законодательства. По окончании проверок строительная отрасль будет очищена от недобросовестных СРО, а промежуточные итоги работы уже говорят о положительной динамике запущенного процесса.

Законодательство в области саморегулирования в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий постоянно претерпевает изменения, в связи с чем организации и СРО испытывают трудности с быстрой адаптацией к новым правилам профессиональной деятельности.

Кроме того, законодательством не предусмотрен возврат средств, внесенных организацией в компенсационные фонды СРО, в случае исключения организаций из членов СРО.

В случае прекращения членства организации в СРО такая организация не имеет права быть повторно принята в СРО в течение одного года.