Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия и Китай испытали новый маршрут отправки товаров на Запад

Новый маршрут доставки китайских товаров в Норвегию оказался выгоднее и быстрее привычного.

Россия и Китай испытали новый маршрут отправки товаров на Запад

Россия и Китай осуществили первую мультимодальную перевозку контейнеров из Поднебесной в Норвегию по новому маршруту. Он оказался намного выгоднее привычного.

В рамках концепции «Один пояс и один путь» Китай поставляет большинство грузов на Запад через территории Украины и Польши. До недавнего времени таким же образом контейнеры отправляли и в Норвегию. Однако опробованный маршрут оказался намного удобнее.

Товарный поезд с контейнерами, который вышел из китайского города Сиань, направили в Россию. Он проследовал по нее территории, после чего пересек границу с Прибалтикой и по Калининградской железной дороге прибыл на станцию Калининград-Сортировочный. Оттуда контейнеры доставили Калининградский морской торговый порт. Теперь груз будет погружен на судно и отправлен в порт норвежской столицы Осло.

Преимуществом нового маршрута стал меньших срок доставки грузов в пункт назначения. Специалист оценивают его в 15-17 дне, что в три раза меньше, чем при транспортировке по морю, и существенно меньше, чем при провозке через Украину и Польшу.

Соглашение об организации мультимодальных перевозок по маршруту Китай – Норвегия – Китай через Калининградскую область было подписано между российской компанией РЖД и Норвегией еще год назад. Прибытие первого поезда с китайскими товарами в Калининград стало началом реализации документа.