Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мировой экономике предсказали “шокирующие” события в 2021 году

Аналитики датского Saxo Bank представили свои традиционные "шокирующие предсказания", перечислив маловероятные события, которые сильно отразятся на финансовых рынках.

Мировой экономике предсказали "шокирующие" события в 2021 году

Так, в следующем году мир ждет открытие, что темпы экономического роста во многих странах с пограничной и развивающейся экономикой катастрофически недооценивались. Ряд технологий там может обеспечивать более высокие темпы повышения производительности, чем в развитых странах.

На фоне пандемии коронавируса государства примут концепцию безусловного базового дохода — регулярных выплат каждому гражданину. Из-за этой меры большие города придут в запустение, считают эксперты Saxo Bank.

Массовый переход на работу из дома снизит загруженность офисов почти до нуля. Соответственно, рухнут цены на коммерческую недвижимость, а также площади, занятые магазинами и ресторанами. В свою очередь развитие технологий искусственного интеллекта и автоматизации снизит зарплаты и уничтожит множество рабочих мест. Нынешняя молодежь станет последним поколением, которому приходится работать по необходимости, говорится в исследовании.