Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как появились наградные кубки?

Изначально кубки и чаши из драгоценных металлов, стекла, хрусталя, кости, украшенные драгоценными же камнями, использовались по прямому назначению. Из них пили вино и другие напитки. Только к IX веку кубки приобрели нынешнее значение.

Победителю рыцарских турниров подносили кубок вина король или королева. Гонцов, принесших благую весть, также потчевали вином из драгоценных кубков. Затем победители стали получать не только угощение, но и сам кубок. Среди прототипов современных спортивных наград можно назвать амфоры с оливковым маслом: в Древней Греции их получали победители Олимпийских игр, лучшие из лучших. Викинги, суровые и беспощадные скандинавские воители, расценивали кубки как трофеи и использовали их как символ власти. К слову, кубок наградной купить можно по ссылке.

купить кубок спортивный с ручками и крышкой HEIGHT

Постепенно кубок приобрел современный вид: основание, ножка, чаша и крышка. У каждой детали есть свой смысл. Основание — это земля, опора, чаша — дом, крышка — крыша дома.

Спортивные кубки

Игра слов — спортивным кубком называют и награды, и крупные спортивные соревнования. В большом спорте кубки играют роль переходящих наград: победитель хранит его до следующего турнира, после чего передает новому лидеру. Награды оформляют символами данного вида спорта, часто используется гравировка, перечень команд-победителей прошлых лет. Кубки вручают лучшим в мире волейболистам, гимнастам, легкоатлетам и другим спортсменам.

После того, как кубки вошли в перечень наградной атрибутики, их стали использовать не только в спорте, но и в других сферах. В частности, в корпоративной культуре.

Преимущества кубка как корпоративного подарка:

Имеет эффектный внешний вид.
Символизирует победу, особые достижения.
Может использоваться как переходящий приз.

Современные кубки изготавливаются из дерева, пластика, металлических сплавов. Они представлены в огромном разнообразии размеров и форм, возможно изготовление на заказ, нанесение элементов фирменного стиля, текста, логотипа и т. д. Для подписей часто используются таблички-шильды. Самые популярные варианты: «золотые» и «серебряные», броские, роскошные, они займут достойное место в рабочем кабинете, наглядно продемонстрируют карьерный рост владельца.

Поощрять сотрудников, помимо кубков, можно медалями и наградными грамотами. Эти инструменты позволяют руководству мотивировать коллектив на качественную, успешную работу.