Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое пластинчатый насос

Пластинчатый насос представляет собой насос прямого вытеснения. Самовсасывающий насос перекачивает постоянное количество жидкости за один оборот. Узнать подробнее про насос нпл можно перейдя по ссылке.

Перепады давления оказывают лишь минимальное влияние на перекачиваемый объем. Таким образом, потери сведены к минимуму, а выход очень высок.

При вращении ротора насоса лопасти на стороне всасывания выталкиваются наружу, и камера насоса расширяется. Камера заполняется жидкостью благодаря созданному углублению.
Среда перемещается между лопатками со стороны всасывания на сторону нагнетания. Со стороны нагнетания жидкость отталкивается назад, и насосная камера закрывается. Лопасти вдавливаются обратно в ротор.

Пластинчатый насос представляет собой объемный перекачивающий насос. Он состоит из чугунного корпуса, внутри которого находится статор (неподвижный) и стальной ротор , вращающийся по касательной к статору . Лопасти могут скользить в канавках ротора и удерживаются в контакте со стенками статора с помощью набора пружин и центробежной силы. Последние поколения, позволяющие достигать давления порядка 320 бар, имеют компенсацию усилия лопаток на внутренней поверхности статора за счет гидростатической балансировки под лопатками, опорная сила пропорциональна давлению нагнетания благодаря каналам в ротор, которые позволяют передавать давление нагнетания под лопасти.

Генератор касания ротор-статор делит корпус насоса на три части, обозначенные I, II и III. Область I соединена с вакуумной камерой трубой G; зона III соединена с атмосферой клапаном А , покрытым масляной ванной, которая герметизирует А и смазывает движущиеся части. Когда всасывающее пространство I расширяется, замкнутое пространство II будет расширяться, а затем сжиматься. Когда давление в III превысит давление клапана, последний поднимется и газы выйдут.

Геометрическая особенность: поскольку цилиндрический (или овальный) статор имеет больший радиус кривизны, чем у ротора, две поверхности (ротор-статор) не могут идеально сойтись в верхней точке, как поршень в своем цилиндре. В случае несжимаемых жидкостей это ограничение незначительно (нейтральная рециркуляция небольшого объема жидкости), но приводит к низкой степени сжатия со сжимаемыми газами и снижает эффективность двигателей внутреннего сгорания. Обратите внимание, что квазитурбина представляет собой пограничный случай с незаметными ходовыми лопастями, поверхности ротора и статора которых могут точно соприкасаться друг с другом, создавая высокую степень сжатия.