Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Работа насоса

Тепловые насосы https://noviterm.com.ua/principle чаще всего используются там, где невозможно оборудовать контуры подземного теплообменника. Причинами этого могут быть финансовые ограничения, отсутствие грунтовых вод или свободного места на участке для горизонтальной установки системы, наличие твердых пород на небольшой глубине и другие условия. В этих случаях единственным разумным вариантом является тепловой насос типа «воздух-воздух». Это решение для тех, кто хочет строить экологичные отопительные конструкции, но реализовал небольшое количество проектов.

Как работают тепловые насосы типа «воздух-воздух»

Система основана на том же принципе, что и геотермальная насосная установка. Основное отличие состоит в том, что тепло исходит не от почвы или водной среды, а от внешнего воздушного пространства. В этом случае здание обогревается за счет нагревания воздуха внутри дома.

Тепловые насосы типа «воздух-воздух» для отопления дома имеют относительно простую конструкцию. Для его использования не нужно копать колодец и прокладывать цепь в земле. В конструкцию агрегата входят внутренний и наружный блоки. Внешняя часть системы, называемая испарителем, устанавливается в здании, примыкающем к улице.

Принцип работы устройства очень прост. Наружный блок извлекает тепло из окружающей воздушной массы, а затем нагревает хладагент. Он начинает кипеть и превращается в газ. Затем компрессор сжимает вещество, повышая его температуру. Тепло направляется в конденсаторы, расположенные внутри здания. Эта схема работает постоянно и управляется автоматикой. Процесс останавливается только тогда, когда системе удается обеспечить нужную температуру в помещении.

Если у вас возникнут вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться к человеку, устанавливавшему систему, за разъяснениями. Они более подробно расскажут вам, как работает тепловой насос, и просветят по правилам эксплуатации вашего оборудования.

Высокая эффективность теплового насоса воздух-воздух достигается за счет создания минимальной разницы между температурой воздуха, из которого забирается тепло, и температурой в системе отопления. Это условие наиболее легко соблюдается в районах с мягким климатом и мягкой зимой. В более прохладных северных широтах такие устройства менее эффективны.