Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Армения и Азербайджан вновь договорились о перемирии

Армения и Азербайджан договорились с полуночи 18 октября ввести гуманитарное перемирие в Нагорном Карабахе, сообщили МИД Армении и МИД Азербайджана. МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщил о готовности соблюдать условия перемирия.

Внешнеполитические ведомства Армении и Азербайджана опубликовали идентичные заявления. В них указано, что решение было принято согласно заявлению президентов России, Франции и США от 1 октября и заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября, а также в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Москве 10 октября.

По условиям перемирия от 10 октября, участники конфликта должны были обменяться пленными и телами погибших в соответствии с критериями Международного Красного креста, а также перейти к субстантивным переговорам при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Форматы переговоров при этом не изменялись.

«Республика Арцах (армянское название Нагорного Карабаха.— “Ъ”) подтверждает свою готовность соблюдать на взаимной основе условия гуманитарного перемирия в соответствии московским заявлением от 10 октября 2020 года и достигнутыми 17 октября договоренностями»,— указано на сайте МИД НКР.

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном подтвердил актуальность заявления президентов России, США и Франции, в котором они призывали немедленно прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Перемирие от 10 октября было нарушено в тот же день. Армения и Азербайджан обвиняли друг друга как в эскалации конфликта, так и в срыве перемирия.